Антон Иваненко. Ранние фрагменты Гегеля о религии. Том 5. № 1-2. 2020

Информация о публикации

Ранние фрагменты Гегеля о религии
Название на языке публикации: Ранние фрагменты Гегеля о религии
Автор:
Антон Иваненко
Кандидат философских наук, доцент.
Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии.
Адрес: Университетская наб., д. 7–9, 199034, Санкт-Петербург, Россия.
Издание:
С. 95–103.
Язык:
Русский
Тип публикации:
Статья (предисловие)
Финансовая поддержка: 
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-011-00746 «Философия и теология в немецком классическом идеализме: история взаимодействия и взаимопроникновения».
DOI https://doi.org/10.31119/essephts.2020.5.1-2.5
 

Аннотация

Данная статья является введением к публикации перевода на русский язык семи новых, недавно опубликованных фрагментов из рукописного наследия Гегеля (2014), которые относятся к франкфуртскому периоду его жизни и посвящены теме религии. В начальной части статьи освещаются последние результаты изучения Вальтером Йешке гегелевских рукописей, способные значительно изменить представление о взглядах молодого Гегеля (до его прибытия в Йену в начале 1801 г.). Вторая часть статьи посвящена обзору эволюции взглядов великого идеалиста на религию с 1793 по 1800 гг., сделанному на основе четырех групп его рукописных фрагментов о религии, опубликованных Германом Нолем (1907) и уже изданных в русском переводе (1970, 1975). В ходе этой эволюции Гегель переходит от интереса к «народной религии» как к средству воспитания не только рассудка, но и «сердца» человека, для чего необходимо, чтобы религия стала «субъективной» (группа фрагментов «Народная религия и христианство»), к трактовке религии морального учения Канта, а Иисуса — как проповедника истин «практического разума» («Жизнь Иисуса»). Во фрагментах, сгруппированных под названием «Позитивность христианской религии», Гегель в целом остается в русле кантовской трактовки религии как основанной на автономии практического разума. Единственное отличие от предыдущей группы фрагментов можно найти лишь в первом из представленных в этой группе, написанном позже остальных. В нем «позитивность» религии трактуется уже как историческая отсталость той или иной религии, а не просто как чуждость повелениям практического разума. Последняя группа фрагментов молодого Гегеля о религии («Дух христианства и его судьба») нацелена на снятие противоположности «субъективного» и «объективного» в религии, гетерономии и автономии, в любви к христианской религии. В заключительной части статьи указывается на тематическую связь вновь публикуемых фрагментов с ранее уже публиковавшимися фрагментами Гегеля о религии, прежде всего с теми, что собраны под заголовками «Позитивность христианской религии» и «Дух христианства и его судьба».

Ключевые слова

Молодой Гегель, В. Йешке, рукописное наследие, религия, Иисус, иудаизм, любовь.

Список литературы 

Dilthey W. (1905) Die Jugendgeschichte Hegels. Berlin: G. Reimer.

Dilthey W. (1921) Gesammelte Schriften. Bd. 4. Die Jugendgeschichte Hegels und andere Abhandlungen zur Geschichte des Deutschen Idealismus. Hrsg. von H. Nohl. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht.

Hegel G. W. F. (2014) Gesammelte Werke. Abt. I. Schriften und Entwürfe. Bd. 2. Frühe Schriften. Teil II. Bearbeitet von F. Nicolin, I. Rill und P. Kriegel. Hrsg. von W. Jaeschke. Hamburg: Felix Meiner.

Jaeschke W. (2020) Hegels Philosophie. Hamburg: Felix Meiner.

Nohl H., hg. (1907) Hegels theologische Jügendschriften. Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck).

Гегель Г. В. Ф. (1970а) «Народная религия и христианство». Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. В 2 т. Т. 1. М.: Мысль (Философское наследие. Т. 39). С. 45–86.

Гегель Г. В. Ф. (1970б) «Позитивность христианской религии». Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. В 2 т. Т. 1. М.: Мысль (Философское наследие. Т. 39). С. 87–207.

Гегель Г. В. Ф. (1975a) «Жизнь Иисуса». Гегель Г. В. Ф. Философия религии. В 2 т. Т. 1. М.: Мысль (Философское наследие. Т. 66). С. 35–100.

Гегель Г. В. Ф. (1975б) «Дух христианства и его судьба». Гегель Г. В. Ф. Философия религии. В 2 т. Т. 1. М.: Мысль (Философское наследие. Т. 66). С. 101–194.

© Антон Иваненко, 2020

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.