Михаил Позднев. «Платон об Аристотеле». Послесловие. Том 3. № 1. 2018

Информация о публикации

«Платон об Аристотеле». Послесловие
Название на языке публикации: «Платон об Аристотеле». Послесловие
Автор:
Михаил Позднев 
Доктор филологических наук, профессор кафедры классической филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Адрес: Университетская наб., д. 7–9, 199034, Санкт-Петербург, Россия.
Издание:
С. 329–333.
Текст послесловия исправлен и дополнен. Публикация первого варианта текста: EINAI: Проблемы философии и теологии. Т. 1. № 1/2. 2012. С. 382–384.
Язык:
Русский
Тип публикации:
Статья (послесловие)
 

Аннотация

В статье «Платон об Аристотеле» (1966) профессор А. И. Доватур анализирует похвальные слова Платона в адрес Аристотеля, сохраненные Vita Marciana и Vita Aristotelis Latina. Оба сочинения отражают древнюю биографическую традицию, согласно которой Платон называл дом своего ученика «домом читателя» и когда Аристотеля не было среди слушателей, говорил: «ум отсутствует». Полагая, что этот рассказ отражает подлинные события, Доватур усматривает в словах Платона иронию. Он считает, что для философа сократической школы письменное слово не обладало существенным значением по сравнению с устной беседой, и Платон не мог всерьез одобрять любви к чтению.

Оценивая выводы автора статьи, приводим свидетельства книголюбия Платона и его интереса к литературным сочинениям, который разделяет Сократ в платоновских диалогах. Отмечаем также тенденцию биографа, вероятно, неоплатоника, поставить эрудицию Аристотеля на службу философии его учителя и представить его в качестве приверженца платонизма. Даже усердие Аристотеля в чтении служит для него свидетельством старательности ученика и превозносится исключительно в контексте верности своему учителю. Признаем подлинность слов Платона, равно как и скрытую иронию, вызванную не столько страстью Аристотеля к чтению, сколько его скрупулезностью, любовью к детали: широкая эрудиция, которой не умеет скрыть слушатель, бывает неприятна лектору.

Ключевые слова

Доватур, Платон, Аристотель, эрудиция, чтение, письмо, Vita Marciana, Vita Aristotelis Latina.

Список литературы

Düring I. (1957) Aristotle in the ancient biographical tradition. Göteborg; Stockholm: Almqvist och Wiksell (Acta Universitatis Gothoburgensis. Vol. 63. № 2; Studia Graeca et Latina Gothoburgensia. Vol. V).

Rose V., ed. (1886) Aristotelis qui ferebantur librorum fragmenta. Lipsiae: In aedibus B. G. Teubneri.

Аверинцев С. С. (1966) «Приемы организации материала в биографиях Плутарха». Вопросы античной литературы и классической филологии. Под ред. М. Л. Гаспарова, М. Е. Грабарь-Пассек (отв. ред.), Ф. А. Петровского. М.: Наука. С. 234–246.

Гаспаров М. Л. (1966) «Античный триметр и русский ямб». Вопросы античной литературы и классической филологии. Под ред. М. Л. Гаспарова, М. Е. Грабарь-Пассек (отв. ред.), Ф. А. Петровского. М.: Наука. С. 393–410.

Доватур А. И. (1965) «Политика» и «Политии» Аристотеля. М.; Л.: Наука.

.  

© Михаил Позднев, 2018

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.